Подростковый возраст — чего ожидать?

Подростковый возраст - чего ожидать?

Подростковый возраст – довольно сложный период не только для детей, но и для самих родителей. На этапе интенсивных мыслительных и физических изменений, характерных для этого времени, в семье могут возникать спорные ситуации. Чаще всего это происходит, когда подростки стремятся управлять своей жизнью без надзора со стороны взрослых. Такое явление считается вполне нормальным, но это также значит, что родители могут столкнуться с открытым противостоянием. Если подобные проблемы начинают набирать обороты, значит, пора задуматься о том, как действовать дальше. Что же беспокоит родителей в поведении их «уже взрослых» детей?

Одержимость электронными устройствами

В подростковом возрасте дети, как правило, зациклены на дорогих телефонах, обмене SMS-сообщениями или на переписке в социальных сетях, которые помогают им оставаться на связи со своими друзьями. Это не воспринимается негативно родителями до тех пор, пока такое увлечение не мешает учёбе и выполнению повседневных обязанностей. Чтобы как-то контролировать виртуальную жизнь ребёнка, некоторые родители ставят компьютер на самой видной части дома. Для ограничения доступа к сайтам с нежелательным содержанием заботливые мамы и папы устанавливают программы для родительского контроля. А самым «взрослым» иногда предлагают самостоятельно оплачивать телефонные счета, тем самым развивая чувство ответственности.

Враждебное отношение к старшим

Переменчивость настроения – характерная черта подросткового возраста. Ещё минуту назад всё казалось мирным и благоприятным, а в следующий миг ребёнок начинает вести себя неуважительно, переговаривается, «закатывает глаза» или просто игнорирует старших. Большинство подростков пытаются самостоятельно создать своё «Я», которое, к сожалению, трудно уживается со старшим поколением. Родители с обидой воспринимают тот факт, что «улица» всё чаще становится постоянным пристанищем для их дочери или сына. И хотя многое проходит само по себе, очень важно вовремя установить границы дозволенного во взаимоотношениях. В этом случае необходимо дать ребёнку понять, что родители всегда будут на его стороне, но в то же время не потерпят неприемлемого поведения.

Привычка делать из мухи слона

Что бы родители ни сказали в адрес ребёнка, всё воспринимается с раздражением, нередко, с криками или демонстративным удалением в свою комнату. Во многих случаях это является результатом интенсивных эмоциональных и физических изменений, с которыми в этот период подростку сложно справляться. Многие из них считают, что мама и папа не понимают всей важности сложившейся ситуации и просто перестают делиться с ними своими проблемами. Здесь важно проявить внимание и сочувствие, а не поучать. Это даст подростку ощущение того, что его понимают и поддерживают.

Нежелание говорить правду

Существует много причин, по которым дети предпочитают солгать. Побуждением к этому может стать банальное желание скрыть что-либо от взрослых или же стремление оставаться независимыми. Сама мысль, что ребёнок скрывает часть своей жизни, часто вызывает беспокойство у родителей. Во-первых, врать – это неприлично, а во-вторых – в случае беды, родители не смогут прийти вовремя на помощь. В ситуации, когда привычка лгать становится постоянной, желательно обратиться к профессионалу, который поможет понять причины такого поведения.

Поздние возвращения домой

Очень часто подростки испытывают терпение взрослых, намеренно нарушая установленный комендантский час. Это объясняется нежеланием быть «белой вороной» на фоне своих товарищей. В таком случае родителям лучше всего пойти на разумные уступки. Если же есть предположение о том, что ребёнок покидает дом тайком или его уличные увлечения приобретают опасный характер, то тут не обойтись без срочных мер. При сложившихся обстоятельствах взрослым придётся доказать на примере всю сложность ситуации, чтобы отвести беду от непослушного подростка.

Дурная компания

Плохое впечатление и недоверие к окружению сына или дочери нередко являются поводом для волнения у родителей. И тут уж дело не обходится без резких высказываний. Здесь важно обратить внимание на то, что ребёнок может быть очень привязан к своим друзьям и тогда, такая критика уже расценивается, как личная. В подобных ситуациях взрослым лучше всего проявлять сдержанность. С другой стороны, если родители беспокоятся о том, что подросток принимает наркотики или увлекается чем-то опасным под влиянием своих друзей, то медлить с вмешательством не стоит. Семейная терапия часто помогает найти позитивные решения создавшейся проблемы.

Ранний секс

В период полового созревания, которое происходит в подростковом возрасте, проявление интереса к сексу считается вполне нормальным. Функция родителей состоит в том, чтобы донести до детей правильное понятие о сексуальной культуре. Если стало известным, что подросток сексуально активен, нужно молча проглотить все осуждения и начать говорить об «этом» всерьёз.

Употребление наркотиков

Банальное любопытство может стать причиной, по которой в жизни подростка появляются наркотики. Родителям необходимо проявить внимательность, чтобы не упустить нужный момент и направить детскую любознательность в более позитивное русло. Проще говоря, «переключить» ребёнка на другую тему. Если же попытки не увенчались успехом, то при первых подозрениях нужно попытаться определить источник такого интереса. Это может быть как круг общения, так и нерешённая проблема, угнетающая подростка. Многие психологи считают, что готовить ребёнка к такой ситуации нужно заранее. Существует множество информационных ресурсов, способных раскрыть тему наркотиков, но самым полезным из них может стать семейное окружение. Если взрослым удастся создать атмосферу доверия в семье, то ребёнок сможет спокойно обсуждать любые вопросы, не опасаясь быть непонятым.

Когда нужно обращаться за профессиональной помощью?

Склонность к насилию, сексуальные пристрастия, длительное отсутствие доверительного контакта с ребенком, являются поводом для профессионального вмешательства. Ни в коем случае не нужно паниковать и уж тем более скандалить и выяснять отношения,существует множество психотерапевтов, психологов и других специалистов, которые могут помочь родителям лучше понять динамику их семейной жизни и разрешить проблемы, влияющие на поведение подрастающего поколения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: