Игромания! Что это такое и как с ней бороться?

Игромания! Что это такое и как с ней бороться?

Игромания (лудомания) – неконтролируемая зависимость от игры.

Игроманы часто страдают и от других зависимостей.

Возникает зависимость от компьютера по той же схеме, что и наркомания.
Игра вызывает выделение большого количества гормонов радости и удовольствия — эндорфинов. Из-за этого процесса организм испытывает сильнейший стресс и очень быстро наступает истощение. Поэтому, часто игроманы страдают от ночных кошмаров, бессонницы, повышенного давления, возникают проблемы с сердцем и сосудами, депрессии и психозы.

Игроманы инфантильны и гиперчувствительны. Часто они перекладывают свои дела и ответственность на других – на близких, друзей, знакомых и т.д. Из-за этого трудности переносятся ими гораздо тяжелее. Компьютер для них – способ уйти от реальности. Так они избегают трудностей. Благодаря своей зависимости игроманы могут расслабиться и «почувствовать себя живыми». Иногда игромания – способ самоутвердиться.

Из-за лудомании жизнь зависимого рушится во всех сферах. Игроман может на миг «проснуться», осознать, всю плачевность ситуации и снова погрузиться в игру, избегая проблем. Получается замкнутый круг, из которого многие не находят выход. А если и находят, то часто это – суицид. Это делает игроманию совсем не «безопасной зависимостью», как многие считают. Да, конечно, многие игроманы, особенно дети, не тратят деньги и не вредят своим близким, как наркоманы и алкоголики, но риск самоубийства ставит игроманию на один уровень с другими зависимостями, если не выше.

Чаще всего игроманией больны мужчины. Это происходит по одной простой причине – к сильному полу в современном мире предъявляются более строгие требования, чем к женщинам. В случае неудачи они считаются слабыми, неспособными. В игре же можно выплеснуть всю накопившуюся агрессию, успокоиться, уйти от проблем.

У игромании есть несколько симптомов.

  1. Во-первых, при попытке лишить игромана его «удовольствия» или поговорить с ним на тему его зависимости начнётся приступ ярости, бешенства. Он будет не готов расстаться с игрушкой.
  2. Другой симптом – отрицание. Игроман никогда не признает тот факт, что зависим.
  3. Ещё один важный признак – перед тем, как приступить к игре, зависимый испытывает очень сильные эмоции. Он радуется, ликует.

Также, как и алкоголики или наркоманы, игроманы испытывают синдром отмены. У них начинается самая настоящая ломка. Ломка психологическая которая имеет свое выражение и в телесных ощущениях.

Что же делать? Как же помочь игроману?

В любом случае, просто необходима психотерапия: групповая и/или индивидуальная. Родственникам также нужна психотерапия для созависимых, так как своими действиями они могут провоцировать больного. На психотерапии обе стороны получат важную информацию. Родственники – о том, как вести себя с игроманом. Сам игроман на групповой психотерапии получит от уже излечившихся игроманов необходимые знания, умения, опыт. Он будет знать, что ему делать в нестандартных ситуациях. Индивидуальная психотерапия поможет восстановить утраченные эмоции, чувства, поможет подняться по карьере и т.д.

Также игроману придётся кардинально изменить свою жизнь. Необходимо лишить зависимого любой возможности получить кайф. В случае с ребёнком будет проще – вы можете запретить ему пользоваться компьютером, смартфоном, планшетом – в общем, запретить ему всё, что относится к зависимости. Причём, запретить надо полностью, так как зависимые люди – максималисты. Они выбираю всё или ничего. В нашем случае это самое «ничего» пойдёт на пользу.

Со взрослым будет сложнее. Ему также необходимо убрать из своей жизни то, что приносит кайф. Также нужно убрать из жизни игроманов любые контакты с такими же зависимыми приятелями. Игроману просто необходим строжайший график. Он должен чётко знать, что будет делать сегодня, завтра, через 5 минут. Должен знать когда ему проснуться, поесть, погулять, поработать, лечь спать и т.д.

Лишив игромана кайфа, необходимо дать ему что-то равноценное. Лучше всего, если это будут какие-нибудь курсы, занятия, спорт, что-то, что будет полностью занимать то свободное время, которое появилось без компьютера. Даже простое общение может помочь в реабилитации игромана.

Если вы столкнулись с тем, что кто-то из ваших близких — игроман, вам придётся провести колоссальную работу и потратить много времени, но это стоит счастливой жизни как вашей, так и самого больного.

Если Вам нужна моя консультация, вы всегда можете позвонить мне по телефону 89872387815, в любое удобное для вас время с 9.00 до 18.00. Миронов Антон Владимирович.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: