«Тяжелый» подросток: советы родителям

«Тяжелый» подросток: советы родителям

Родители подростка сталкиваются с проблемами, которые им были неизвестны, когда их ребенок был еще маленьким. Вчера – такой послушный ребенок, сегодня превращается в «чудовище» – кричит, «урчит», не слушает родителей, на все имеет «собственное мнение», не терпит никаких советов и уходит из дома, когда и насколько ему заблагорассудится. Такое случается в каждой семье. Ситуация становится более сложной, когда ко всему прочему оказывается, что подросток употребляет алкоголь или наркотики, вступает в сексуальные отношения, вступает в организации или группы с сомнительной репутацией. Как родителям понять, что их ребенок обычный подросток с набором проблем, типичным для этого периода, а когда стоит серьезно переживать за подростка, который превратился в «тяжелого»? Есть несколько признаков, которые выделяют обычного подростка от «тяжелого»

  1. Отношение к друзьямНорма: Для всех детей в этом возрасте друзья выходят на первый план. Постоянные переписки в соцсетях, встречи, совместный отдых – все это нормально. И родителям не стоит упрекать подростка, который бесконечно пропадает в компании друзей, если это друзья его детства или со школы, которых родители хорошо знают. Возможно, у них есть общие увлечения музыкой или совместные хобби.

    Проблема: стоит обратить внимание на новых друзей в жизни подростка, которые появляются внезапно и особенно, когда эти друзья постарше от подростка. Что побуждает их дружить с ним? Какие у них общие интересы? Не ли втянут ребенка в какие-то опасные занятия или преступление? Эти вопросы родители должны задать своему ребенку в первую очередь. Но делать это надо в очень мягкой форме в теплой дружеской атмосфере.

  2. Постоянные споры и сопротивлениеНорма: Подросток уже чувствует себя взрослым. И чтобы доказать родителям свою взрослость, он часто спорит с ними, доказывает свою правоту. Это нормально и даже хорошо, потому что таким образом ребенок учится отстаивать свое мнение. И задача родителей научить ребенка правильно это делать – без агрессии, с логическими убеждениями и, главное, не оскорбляя при этом близких людей. Такая привычка потом очень пригодится ребенку во взрослой жизни.

    Проблема: проблема появляется тогда, когда после длительного спора, в ходе которой подросток, проявив большую агрессию, вымещает свою злобу на животных или детях.

  3. Изменения во внешнем видеНорма: Стремясь самовыразиться, подростки часто прибегают к кардинальным изменениям в имидже: меняют прическу, красят волосы в «крикливые» цвета, делают эксперименты с макияжем. Однако родителям не стоит сильно волноваться, если однажды увидят сына или дочь с зелеными волосами на голове, это не так страшно. Пройдет год-два, и это все исчезнет так же быстро, как и появилось.

    Проблема: Если изменения в имидже ребенка тесно связаны с его поведением и проблемами в школе или в общении со сверстниками, прогулами занятий. Родителям следует внимательно осмотреть ребенка – нет ли на теле непонятных порезов, ран, следов от инъекций и тому подобное.

  4. Изменения настроенияНорма: Внезапные изменения настроения – от веселья к плаксивости или закрытости – нормально для подростков. Изменения в гормональном фоне, которые происходят в это время, вызывают такие реакции.

    Проблема: постоянна грусть, депрессия, прогулы в школе и отставание в учебе по всем предметам, апатия ко всему. Очень часто дети демонстрируют свое настроение и состояние в соцсетях – поэтому родителям стоит заходить время от времени на страницу подростка и следить за его настроением. Если там появляются посты и картинки с суицидальными настроениями – надо немедленно спасать ребенка и извлекать из этого состояния. Возможно, здесь понадобится консультация психолога.

  5. Алкоголь и наркотикиНорма: в этом возрасте, как правило, все подростки впервые пробуют алкоголь, сигареты. Это не страшно, если родители смогут объяснить вредную роль этих веществ в чрезмерных дозах и их влияние на здоровье, и жизнь человека.

    Проблема: Опасность возникает тогда, когда алкоголь и курение становятся привычкой для молодого, еще не сформированного организма. Но самая страшная проблема, которая может постигнуть подростка и его семью – это наркотики. Часто на наркотики подростки подсаживаются в компании сверстников, которые приносят так называемые легкие наркотики – для создания настроения и получения «кайфа». Родители должны проводить профилактическую работу с ребенком еще до наступления подросткового возраста – фильмы о наркомании, встреча с врачом, открытые лекции на эту тему, чтобы до подросткового возраста в голове ребенка четко сформировался постулат, что любые наркотики — это зло для человека. Таким образом, можно хоть как-то уберечь подростка. Важно также в умеренных объемах контролировать общение ребенка, интересоваться его друзьями, их увлечениями. Очень хорошо, если родители смогут, время от времени принимать друзей своего ребенка у себя дома – организовывать им интересный досуг с играми, пикники – так можно будет ближе познакомиться с кругом общения ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: